Кафе студии Артемия Лебедева. Рестораны Москвы на Gastronom.ru
Всего рецептов: 12649
текст: Евгений Канторин
Кафе студии Артемия Лебедева
Кафе студии Артемия Лебедева
С людьми творческими всегда непросто: то выдумают (и воплотят, что немаловажно) что-нибудь эдакое, а то, наоборот, сделают что-то ну совсем простое, как, скажем, табуретка на четырех ногах. Но это будет так же гениально, как и просто. И все вокруг только руками разводят: Ну это же очевидно. И как мы раньше не додумались? Вот так и на этот раз. Кафе .
Иллюстрации: Владимир Гердо
В лавке на Большой Никитской, 35, где можно купить растиражированные образцы творчества знаменитой арт-мастерской Артемия Лебедева, открылось кафе. Оно так и называется - . Собственно, ничего особенного, простая домашняя кухня. Так в чем же дело? Вот именно в том, что домашняя и простая. Даже ресторанная подача как таковая отсутствует (разве что приборы приносят завернутые в салфетку). Все просто и честно. И от этого всем хорошо. Итак, давайте по порядку. Помещение крошечное, всего 14 посадочных мест: миниатюрные деревянные столики, старомодные стулья собирали, как водится, отовсюду: с дач, со старых квартир и даже помоек заботливо реставрировали, приводили в порядок. На стенах грубый старый кирпич и свежее дерево, черная грифельная доска, антикварные часы с маятником в деревянном корпусе. С одной стороны по всей длине стены прибиты пробковые стенды: на них визитки посетителей, объявления вроде Нужна няня , забавные плакаты, детские рисунки и просто записки от благожелателей. Кстати о детях. Специальных программ в для них пока не намечается, как и детского меню. Однако всегда в наличии бумага, цветные карандаши, игрушки. Ну и что погрызть - свежая морковка или яблоко - тоже найдется. У стойки витрина с пирожными и выпечкой, аккуратные горки белых кофейных чашек, смешной алюминиевый чайник с красной божьей коровкой на крышке, стеклянные банки с печеньем и безе местного производства. Стоимость от 10 до 30 рублей за штуку. Особым успехом пользуется печенье на пиве - легкое, хрусткое, проскакивает почти незаметно. Приверженцам здорового питания понравится овсяное из цельных хлопьев, с грецкими орехами и изюмом. Особое внимание уделяется кофе. Разбрасываться не стали: в представлен только один сорт арабика итальянской обжарки, причемот одного, проверенного поставщика. Почему только один сорт? Чтобы в полной мере оценить аромат и вкус каждого сорта кофе, для него должна быть и своя мельничка, и своя кофемашина. Иначе какой смысл? Вот и решили не гнаться за мнимым разнообразием. Впрочем, мелочиться тоже не стали: кофе действительно отменный, и это неудивительно, с персоналом занимался тренер международного чемпионата бариста. Есть, как водится, эспрессо, ристрето (обычная порция 70 рублей, двойная 110), американо (110 рублей), латте (170 рублей) и капуччино (160 рублей), всевозможные напитки на основе кофе -привычный московский набор. Однако некоторые позиции все же удивили, например эспрессо с топленым молоком (170 рублей) или кофе с грейпфрутовым соком и каштановым медом (190 рублей). Подают его теплым, но не горячим, в прозрачном высоком бокале. Вкус ошеломляющий: специфическая кофейная горчинка словно спорит с грейпфрутовой, от свежего сока кисло, от каштанового меда, который тоже, как ему и положено, немного горчит, сладко. Эффект получается бодряще-освежающий. Про свежие соки надо сказать отдельно, ибо подход к ним здесь не простой, а тоже с выдумкой, дизайнерский. Можно заказать вариант соло - из апельсина, мандарина, яблока, моркови, клубники. Причем можно взять как стакан (110 рублей), так и целый графин (380 рублей). Из винограда, ананаса или киви немного подороже: 150 и 520 рублей соответственно. Но интереснее всего, конечно, смешивать. Дуэт из яблока и моркови уже привычен и понятен, а вот мандарин с клубникой, морковь с клюквой, виноград с ананасом и черной смородиной это уже гораздо интереснее. Как только на улице становится жарко, на стойке появляется прозрачный кувшин с холодным чаем, в котором плавают жизнеутверждающие апельсиновые кругляши. Еда, как уже говорилось, домашняя. Без изысков и выкрутасов, но качественная и, честно говоря, от души. Причем каждый день разная. Кому-то это, может, и не понравится (вот был вчера бифштекс, а сегодня его нет непорядок). Но разве дома, даже если ждут гостей, каждый день готовят одно и то же? Нет уж, дудки. Сегодня котлеты, завтра жаркое, послезавтра рагу. И когда что неизвестно. Пришли гости? Отлично. Сегодня у нас голубцы (180 рублей). А чахохбили (180 рублей)будет... ну, может, завтра. А может быть, завтра будет вовсе не чахохбили, а свиная отбивная с овощами на гриле (210 рублей). А может, рыбныекотлеты (190 рублей)или фаршированный перец (180 рублей).И суп (150 рублей)тоже каждый день один. Зато всегда разный - из лосося, куриный с брокколи, борщ, харчо. Мне удалось попробовать томатный суп-пюре яркий, почему-то апельсинового цвета (от моркови, очевидно), густой, сытный и, что оказалось неожиданно приятно, довольно кислый (как объяснила девушка-официант, кислоту дает свежий лимонный сок, который добавляют в самом конце варки). На завтрак могут быть сырники (120 рублей)со сметаной, вареньем, медом или сгущенкой, блинчики со всевозможными начинками, творожная запеканка (120 рублей). Впрочем, должно же быть и что-то постоянное. Почти неизменным остается в меню раздел закусок и салатов: есть нежнейший Оливье с языком (110 рублей; овощи порезаны именно так мелко, как это нужно, и совершенно не слипаются, соленый огурец вкусы не перебивает, все ингредиенты словно пропитаны друг другом); розовые бакинские помидоры со сладким ялтинским луком и базиликом (160 рублей); самый простой летний овощной салат огурцы, помидоры, зелень (110 рублей). Заправкуможно выбирать: есть несколько видов растительного масла, уксус, лимонный сок, сметана, йогурт и все это можно комбинировать как угодно. Не только на завтрак, но и в течение всего дня можно попросить приготовить омлет (120 рублей)или глазунью: с луком, помидорами, с беконом как угодно. Конечно, котлеты (190 рублей)с картофельным пюре стали уже хитом так называемой московской кулинарии, но не сказать о них нельзя, уж больно хороши: пышные, нежные, с в меру поджаренной корочкой. Кстати, фарш ни в коем случае не покупной все делают здесь же, на кухне. За что, безусловно, респект. Классический киш с брокколи и беконом (140 рублей)ничем не удивил. Впрочем, и не разочаровал. Отдельное слово о десертах. Несколько видов абсолютно домашней выпечки: пироги с картошкой, капустой или мясом (по 40 рублей); яблоки, запеченные в тесте (50 рублей), ватрушки (40 рублей), трубочки с заварным кремом (60 рублей), шарлотка (110 рублей), несладкий вишневый пирог с овсянкойи многое другое. Немалоблюд сделано потак называемым "советским" рецептам - из тех времен, когда из банки сгущенки и пачки печенья под кодовым названием "Земляничное" хозяйки умудрялись приготовить что-нибудь абсолютно шедевральное. Рецепты эти, как правило, переписывали друг у друга в заветные тетрадки.Оттуда, словно из прошлого, иторт Муравейник (120 рублей), и Медовик (140 рублей), и лимонное печенье, и шоколадная "колбаса". Довольно забавно смотрятся рядом с ними ставшие уже рядовыми явлениями панакота, тирамису (по 190 рублей), чизкейк (140 рублей)и клюквенный торт (120 рублей). Но самое удивительное, наверное, торт Наполеон (140 рублей): многочисленные его слои нежные, легкие пропитываются настоящим заварным кремом и совершенно не стремятся расползтись в разные стороны, когда вы приступаете к ним с ножом и вилкой. А это, как известно, главная наполеоновская проблема. Что немаловажно, все блюда можно взять с собой, причем обойдется это на 20 процентов дешевле (мне кажется, если дома никому не рассказывать, что они из ресторана и успевать распаковать все до прихода домашних, можно довольно долгое время имитировать высокую степень хозяйственности и кулинарного мастерства). Особая статья здесь чай. Во-первых, никаких пакетиков. Во-вторых, кроме повсеместно представленных в Москве хитов типа сеньчи, ассама ипуэра, здесь подают заваренный липовый цвет (чашка 120 рублей, чайник - 240), настой из розовых бутонов или листьев смородины. Особенная гордость чай краснодарский. Привозит его самолично из Сочи хозяйка и шеф-повар Настя Мещерякова. И всем гостям настоятельно советует. Вкус у него яркий, но вместе с тем мягкий, нерезкий. Особенно замечательно получается, если заварить этот чай с мелиссой, мятой и чабрецом. А еще лучше с сушеными яблоками. Делаешь глоток, закрываешь глаза и кажется, что сидишь на скрипучей деревянной террасе где-нибудь в Малаховке, где пахнет книгами, травой, свежими досками и клубничным вареньем. Вот такая вот получается красивая история. Пока я ужинал и чаевничал, вокруг меня происходили забавные, если подумать, вещи. Один человек сидел с лэптопом. Двое юношей с книгами. За столиком у меня за спиной неторопливо велась лингвистическая беседа о роли ненормативной лексики в развитии современного русского языка. Потом к одному из юношей с книгой пришла девушка и они заговорили о традиционных композиционных приемах в современном кинематографе. Как говорится, без комментариев. Но мне понравилось. Казалось бы, домашняя тема для столичных ресторанов не нова: воплотить ее стараются и , и , и немногие другие. И почти все, надо сказать, весьма успешно получается и вкусно, и действительно почти по-домашнему. Возможно, ощущение одомашненности усиливается здесь оттого,никогда нельзя знать заранее, что сегодня на обед или ужин, словно неожиданно заходишь в гости к друзьям, а они усаживают тебя за стол. Ну а как иначе? Адрес: Большая Никитская ул., 35 Телефон: (495) 540-1800, 203-2635
p strong a href= http://www.gastronom.ru/article_resto.aspx?id=1001162 Кафе студии strong Артемия Лебедева /strong /a /strong /p p С людьми творческими всегда непросто: то выдумают (и воплотят, что немаловажно) что-нибудь эдакое, а то, наоборот, сделают что-то ну совсем простое, как, скажем, табуретка на четырех ногах ... /p p a href= http://www.gastronom.ru/article_resto.aspx?id=1001162 читать полностью /a /p p copy; a href= http://gastronom.ru gastronom.ru /a /p
Были вчера, очень не понравилось. Посуда грязная, приносят еду и напитки с опозданием в пол(!!!) часа, все съедено давно и сидишь, смотришь в пустоту, при этом официант просьбы подойти игнорирует. Еда размазана по тарелке(тарелка старая и грязная, ни одно поколение кормила), как в дет. саду. Мне принесли кофе без блюдечка, в грязном стакане, без ложечки и без сахара.... Пришлось брать у друга - ему принесли и с ложечкой и на блюдечке. Единственное, что хорошо, так это туалет - комфортно и чисто, но ради туалета я в кафе не хожу. Счет несли еще 40 минут. Мы уже хотели уйти, но совесть взяла свое, дождались. Попросила дать ручку - решила оставить запись в книге ЖАЛОБ и предложений, там кстати много нелестных отзывов. Принесли ручку, которая не пишет. Настроение было безнадежно испорчено, больше ни ногой.
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий